En nuestro itinerario hacia el año 2020, el 2015 quedó marcado como el año de la Iniciación Cristiana.
Docenario Guadalupano
Tepetongo, Zac., 1°-12 Diciembre 2016
El año 2016, Año Santo de la Misericordia, es también de la familia y de las familias

SOLEMNIZAN LOS DÍAS 

  1. LUCIO GONZÁLEZ Y FRANCISCA FLORES (+)
  2. GERARDO Y ROSARIO DONES DE LA TORRE Y FAM. DONES DE LA TORRE
  3. FAM. DURÁN MURO Y OTONIEL DURÁN (+)
  4. PASTOR BERUMEN GUZMÁN Y FAM.
  5. GERARDO LUGO Y FAM. Y CARMELITA LUGO (+)
  6. CARLOS Y GUILLERMO ROMÁN, MACARÍA GLEZ. Y FÉLIX LÓPEZ (+)
  7. PEPA DÍAZ (+) Y FAM. DÍAZ
  8. FAM. GONZÁLEZ AVILA
  9. JESÚS NAVA (+) Y FAM. NAVA GUZMÁN
  10. CARLOS DONES Y FAM.
  11. LUPE Y MANUELA DONES (+) Y SOBRINOS
  12. FRANCISCO SÁNCHEZ Y ALEJANDRA ORTÍZ (+) Y FAM.

TODOS LOS DÍAS 

7:00 a.m. EUCARISTÍA       6:00 p.m. ROSARIO EN EL TEMPLO       6:00 p.m. PEREGRINACIONES (del día 8 en adelante)       6:30 p.m. EUCARISTÍA

PEREGRINACIONES 
DÍA 8 MONAGUILLOS CENTROS DE CATECISMO, ESCUELAS PRIMARIAS Y NIÑOS EN GENERAL
ORGANIZAN: Manuela Esparza y Catequistas.
DÍA 9 SEÑORAS EN GENERAL
ORGANIZAN: Josefina Muro, Lupe Velasco y Amalia Ávila.
DÍA 10 JOVENES EN GENERAL, ESC. SECUNDARIA Y PREPARATORIA
ORGANIZAN: Grupo Parroquial CRIJUNUPA con sus dirigentes: Daniel Chávez, Alejandro Orozco y Norma de la Torre.
DÍA 11 EJIDO Y SEÑORES EN GENERAL
ORGANIZAN: J. Refugio Esparza, Severino Muro, J. Guadalupe López, Gonzalo de la Torre, Antonio Berumen, Marcos Espinoza, Román Cabral, Meña Esparza, Constantino López, Juan de la Torre, Jesús Rivas y Juan Bosco González.

ORGANIZAN PEREGRINACIÓN DEL DÍA 12

SAN TADEO: Fam. Carrillo Reza, Martina Pérez, Graciela Rivas, Mario Rodríguez y Catequistas.
SAN ANTONIO: Socorro Bermúdez, Jesús Salvador González, Sarita Escobedo, Manuel Bueno, Gabriela Vázquez y Catequistas.
LA TROJITA: Joaquín Salazar, Esperanza Cabral, Guadalupe Orozco y Catequistas.
EL CAPULÍN: Petrita Contreras, Bartolo y Josefina Muro, Felipe Urquizo, Crescencio Cordero, Nacho González, Rita Urquizo, Araceli Cordero y Catequistas.
EL SALITRE: Jesús Escobedo, Elisa Vera y Rosa Velia Casas.
LA CUADRILLA: Domingo Gutiérrez, Marina Esquivel y Rita Muro.
EL SALITRAL: Ma. Concepción Rodríguez, Ofelia Muro y Catequistas.
LA JOYA: Teresa, Licha y Carmelita.
SANTA ROSA: Fam. Bibiano Correa, Aurelio y Onofre Bibiano.
ARROYO SECO DE ARRIBA, EN MEDIO Y ABAJO: Clarisela Cuéllar, Sandra Soriano, Martha Barrios, Jorge Nava, Manuela Cabral, Martha Valle y Catequistas.
EL CAQUIXTLE: Adelita Román, Fátima Cordero y Catequistas.
COL. ZARAGOZA: Concha Garay, Nicolasa Valle, Jesús Garay, Gonzalo Flores y Catequistas.
DÍA DE LA FIESTA
DÍA 11
>>11:00 P.M. MISA POR FRANCISCO SÁNCHEZ Y ALEJANDRA ORTÍZ. (+)
DÍA 12
>>9:30 a.m. MISA POR CARLOS Y GUILLERMO ROMÁN, MACARIA Y FÉLIX LÓPEZ (+)
>>12:30 p.m. PEREGRINACIÓN GENERAL (Inicia en la Esc. Prim. 20 de Nov.)
>>1:00 p.m. MISA DE LAS COMUNIDADES Y Aniv. Sacerdotal del Padre Cheo
>>6:30 p.m. MISA
>>7:30 p.m. KERMESSE (pro-gastos de la Fiesta)
>>10:00 p.m. PÓLVORA
DESFILE CHARRO:
Se invita a todos los charros de la Parroquia a participar a caballo en la peregrinación del día 12.

COMITÉ ORGANIZADOR:
Fam. Castañeda Ávila, Fam. Rodríguez Rivas, Fam. Correa Muro, Fam. Ortiz Correa, Olivia y Cuca Ávila, Hilda y Manuela Esparza, Raquel Cervantes.

LA COMUNIDAD PARROQUIAL PRESIDIDA POR LOS SACERDOTES
Pbro. Luis Guillermo Lara,
Pbro. Eliseo Díaz y Pbro. Roberto Andrade

 

El Papa Francisco en su visita a México nos exhortó a que México sea una
tierra de oportunidades y a superar obstáculos.
Nos recuerda que LOS JOVENES SON LA RIQUEZA DE MÉXICO.
Y nos invita a mirar a María y dejarnos mirar por ella.
Deseamos a todos una Santa Navidad y un 2017 lleno de bendiciones.

PROGRAMACIÓN DEL AÑO
SANTO NIÑO
29 Diciembre -6 Enero
+Arroyo Seco Arriba
VIRGEN DE GUADALUPE
1°-12 Enero
+SAN TADEO
PEREGRINACIÓN A PLATEROS
19 Enero, 1:00 p.m.
SANTO NIÑO
DÍA DEL AMOR Y LA AMISTAD
14 Febrero
MIÉRCOLES DE CENIZA
01 Marzo
         
EL SEÑOR DEL CONSUELO
19 Febrero -3 Marzo
+VÍBORAS
PREPARACIÓN CUARESMA Y SEMANA SANTA
6-10 Marzo
SAN JOSÉ
11-19 Marzo
+LOS APARICIO
+EL SALITRAL
SEMANA SANTA
9-16 Abril
DÍA DEL NIÑO
30 de Abril
         
SEMANA VOCACIONAL
Y DÍA DEL SEMINARIO
30 de Abril al 6 de Mayo
LA ASCENCIÓN
17 al 25 de Mayo
+BUENAVISTA
SAN ISIDRO
7-15 Mayo + LA JOYA
13-15 + COL. MORELOS
PENTECOSTÉS
4 de Junio
MARÍA AUXILIADORA
13-24 Mayo
+TEPETONGO
         
VIRGEN DEL SAGRADO CORAZÓN
23-31 Mayo
+ARROYO SECO EN MEDIO
CORPUS CRISTI
Jueves 15 de Junio
VIRGEN DEL REFUGIO
24 Mayo - 4 Junio
+EL CAPULÍN
SAN JUAN BAUTISTA
13-24 de Junio
+ TEPETONGO
SAGRADO CORAZÓN
22-30 de Junio
+ LA CUADRILLA
         
FIN DE CURSO DE LAS ESCUELAS
Julio
MISAS DE CAMPO
9,16,23 y 30 de Julio
SANTO NIÑO
2 al 10 de Agosto
+EL VERGEL
SANTA ROSA
22-30 Agosto
+ SANTA ROSA
PEREGRINACIÓN
12 de Septiembre
Basílica de México
         
VIRGEN DE FÁTIMA
5-13 de Octubre
+EL CAQUIXTLE
CRISTO REY
21-29 Octubre
+SAN ANTONIO
SAN JUDAS TADEO
20-28 Octubre
+LAS CUMBRES
SAN MARTÍN DE PORRES
28 de Octubre - 5 de Noviembre
+COL. ZARAGOZA
FIELES DIFUNTOS-PANTEONES
2 de Nov. Víboras, Arroyos Secos, Buenavista, San Tadeo y Tepetongo
         
SANTA GERTRUDIS
8-16 de Noviembre
+LA TROJITA
JESUCRISTO REY DEL
UNIVERSO
26 de Noviembre
COMIENZO DEL ADVIENTO
3 de Diciembre
VIRGEN DE SAN JUAN
29 de Noviembre - 8 de Diciembre
+ARROYO SECO DE ABAJO
VIRGEN DE GUADALUPE
1°-12 de Diciembre
+TEPETONGO
4-12 de Diciembre
+VÍBORAS
+BUENAVISTA
+LOS APARICIO
         
NAVIDAD
25 de Diciembre
SANTO NIÑO
16-25 Diciembre
+EL SALITRE
LA SAGRADA FAMILIA
31 de Diciembre
MISA DE FIN DE AÑO
31 de Diciembre