DOCENARIO  
Año de la
Iniciación
Cristiana

SAN JUAN BAUTISTA
La Parroquia,
Comunidad donde
nace, crece y
madura el
Cristiano
  Del 13 al 24 de junio de 2015
Tepetongo,
Zac., Méx.
 
ORGANIZAN: TODO EL PUEBLO DE DIOS QUE PEREGRINA EN TEPETONGO CON SUS SACERDOTES
PBRO. LUIS GUILLERMO LARA BÁEZ, PBRO. ELISEO DÍAZ, DIÁCONO ROBERTO ANDRADE Y DIRIGENTES LAICALES
SOLEMNNIZAN LOS DÍAS
  1. FAM. DE LA TORRE GARCÍA
  2. JESÚS NAVA RODRÍGUEZ + FAM.
  3. JESÚS LUGO Y FAM.
  4. RAMIRO SÁNCHEZ Y FAM.
  5. HNOS. DONES MÁRQUEZ Y FAM.
  6. CARLOS Y GUILLERMO ROMÁN, MACARIA GONZÁLEZ Y FÉLIX LÓPEZ +
  7. FAM. BERUMEN DE LA TORRE
  8. FILIMÓN CARLOS ROBLES + Y FAM. CARLOS BARRAZA
  9. MIGUEL Y FRANCISCO NAVA
  10. SEVERINO MUÑOZ Y FAM.
  11. MANUELA DONES ALMANZA +
  12. LUCIO GONZÁLEZ, PACHITA FLORES Y ALEJANDRO GONZÁLEZ.
Es la Hora de la Familia, Iglesia
doméstica y célula de la nueva sociedad.
PEREGRINACIONES
JUEVES 18
Cabecera: EJIDATARIOS, CAMPESINOS, GANADEROS Y SEÑORES EN GENERAL
Organizan: J. Refugio Esparza, Severino Muro, J. Guadalupe López, Roberto Díaz, Silvestre Landeros, Antonio Berumen, Manuel Espinoza, Juan de la Correa, Rodolfo de la Torre y Manuela Esparza.
VIERNES 19
Comunidades: ARROYO SECO DE ARRIBA, DE ENMEDIO, Y DE ABAJO, COL. ZARAGOZA Y COL. MORELOS.
Organizan: Lupe y Leonel, Sandra Soriano, Otilia Reza, Ma. de Jesús Soriano, Ma. Concepción Flores, Manuela Cabral, Javier Acevedo, Micaela Sánchez, Rosalba y David de la Rosa, Rigoberto Valle, Ma. Dolores Acevedo, Concha Garay, Gonzalo Flores, Nicolasa Valle y Catequistas.
Cabecera: COMERCIANTES, RESTAURANTEROS, TAQUEROS Y FAMLIAS
Organizan: Carmen y Bosco González, Olivia Avila, Aidé González, Juan de la Torre, Juan Miguel Nava y Antonio Salazar.
SABADO 20
Comunidades: SAN ANTONIO, LA TROJITA, SAN TADEO, EL CAPULÍN Y EL CAQUIXTLE.
Organizan: Socorro Bermúdez, Raquel Sánchez, Carmelita Ramírez, Jesucita Bueno, Ma. Guadalupe Orozco, Ma. del Socorro Reza, Manuel Escobedo, Martina Perez, Graciela Rivas, Joaquín Salazar, Esperanza Cabral, Mario Rodríguez, Petrita Contreras, Rita Urquizo, Josefina Muro, Bartolo Muro, José Luis Cordero, Adelita Román y Catequistas.
Cabecera: PROFESIONISTAS Y SERVIDORES PÚBLICOS
Organizan: Magdalena Avila, Ramiro Díaz, Daniel Correa, Dora Aidé González, Hilda Carrillo y Norma Mejía.
DOMINGO 21
Comunidades: LOS APARICIO, BUENAVISTA Y EL VERGEL
Organizan: Hermelinda Muñetón, Norma Aparicio, Bertha Casillas, Almiranda Muñetón, Norma Bañuelos, Abel Caldera, Andrés Caldera, Cándida Almanza, Mireya Lorenzana, Delia Silva, Tomasa González, Emma Lorenzana, Ofelia Murillo y Catequistas.
Cabecera: MÚSICOS Y COROS PARROQUIALES
Organizan: Salvador Cabral, Mary Toña Robles, J. Guadalupe Ortiz, J. Guadalupe Lugo y Salvador Huitrón.
LUNES 22
Comunidades: EL SALITRAL, LA CUADRILLA, EL SALITRE, STA. ROSA, LA JOYA, COL. FRANCISCO VILLA Y COMUNIDAD DE VÍBORAS.
Organizan: Jesús Escobedo, Elisa Vera, Heraclio Barrios, Rosa Evelia Casas, Ma. de Jesús Santiago, Rita Muro, Marina y Domingo Gutiérrez, Olivia Torres, Fam. de Horta Rodríguez, Oralia Muro, Eusebio de Horta, María Guzmán, Genaro Rodríguez, Aurelio y Javier Bibiano, Fernando Correa, Onofre Bibiano, Rafael Robles, Consuelo de León, Ma. de Jesús Rentería, María Lugo, Lucio García, Fernando Huerta, Chuy Guzmán, Margarita Gutiérrez, Ma. de Jesús Barragán y Catequistas.
Cabecera: NIÑOS Y NIÑAS DE LA PARROQUIA
Organizan: Ma. Isabel Correa, Manuela Esparza y Catequistas.
MARTES 23
Comunidades: VICARÍA DE JUANCHORREY
Organizan: Pbro. José Manuel Nava Rivas, Ismael Correa, Celia de la Torre, Cruz Vázquez, Fidel Casas, Jesús Carrillo, Adela Miranda, Margarita de la Torre, Pedro Nava, Pedro Valdez, Pedro Salazar, Ramón Valdez, Salvador Soriano, Alejandrina Berumen, Consuelo y Rosa Valdez, Bélen Soriano y Braulio Marín.
Cabecera: "RECIDENTES DE LOS ESTADOS UNIDOS"
Organizan: Club Tepetongo, Tepetonguenses Unidos en San Juan y todos los que Residen en distintos lugares del País y de los Estados Unidos, que son originarios de Tepetongo.
Es la hora del cristiano,
que siembra la semilla del
Evangelio, para que haya cosecha
de verdaderos cristianos.
HORARIO

6:30  A.M MISA Y MAÑANITAS

1:00  P.M. RECEPCIÓN DE LA PEREGRINACIÓN DE LAS COMUNIDADES Y EUCARISTÍA
7:30  P.M  RECEPCIÓN DE LA PEREGRINACIÓN DE LA CABECERA Y EUCARISTÍA
EVENTOS ESPECIALES
DÍAS 16, 17 Y 18 Jubileo de las 40 horas de 1:00 p.m a 7:00 p.m
DÍA 18 Horas Santas en todas las comunidades de la Parroquia 6:30 p.m. a 7:30 p.m.
DÍA 19 Misa de Unción de Enfermos 1:00 p.m.
DÍA 19 Confesiones para niños y niñas de Primera Comunión 6:00 p.m.
DÍA 22 Plática para papás y padrinos de Primera Comunión 8:15 p.m.
NOTA: Papás, Padrinos y todas las personas, procuren confesarse durante todo el Docenario al Terminar las Misas.
VÍSPERA Y DÍA DE LA FIESTA
Víspera 11:30 de la noche Eucaristía. intenciones por: Lucio González, Pachita Flores y Alejandro González (+)
9:00 a.m. MISA DE PRIMERAS COMUNIONES
12:00 m.d. PEREGRINACIÓN CON CARROS ALEGÓRICOS Y CON LA PARTICIPACIÓN DE CHARROS, DEPORTISTAS Y TODA LA PARROQUIA
1:00 p.m. CELEBRACIÓN EUCARISTICA
7:00 p.m. PROCESIÓN DE LA IMAGEN DE SAN JUAN BAUTISTA CON ARCOS
7:30 p.m. EUCARISTÍA.
COMITE ORGANIZADOR
COMITÉ DE TEPETONGO: Fam. Castañeda Avila, Fam. Rodríguez Rivas, Fam. Correa Muro, Raquel Cervantes, Manuela Esparza e Hilda Esparza, Fam. Ortiz Correa, Fam. Chávez de la Torre.
COMITÉ DE APOYO EN E.U.A. Miguel Nava, Ambrosia de la Cueva, Estaquio y Leticia Rodríguez.
ORGANIZACIONES BENEFECTORAS DEL TEMPLO Y DE LA COMUNIDAD, CLUB TEPETONGO Y TEPETONGUENSES UNIDOS.
PEREGRINACIÓN CON ARCOS: Fam. Berumen de la Torre.