DOCENARIO EN HONOR A


"SAN JUAN BAUTISTA"
del 13 al 24 de Junio de 2012
Tepetongo, Zac., Méx.

Sacerdotes: Sr. Cura Luis Guillermo Lara Báez y Pbro. Eliseo Díaz, Comunidades, Movimientos y Fuerzas vivas de Tepetongo.
HORARIO
6:30 a.m. Misa y Mañanitas
12:30 m.d Recepción de las Peregrinaciones de las Comunidades y Eucaristía.
7:30 p.m. Recepción de las Peregrinaciones de la cabecera y Eucaristía.

SOLEMNIZAN LOS DÍAS
  1. FAM. DE LA TORRE GARCÍA
  2. JESÚS NAVA Y FAM.
  3. JESÚS LUGO Y FAM.
  4. RAMIRO SÁNCHEZ Y FAM.
  5. HNOS. DONES MÁRQUEZ
  6. GUILLERMO ROMÁN, MACARIA GONZÁLEZ Y FÉLIX LÓPEZ (+++)
  7. FAM. BERUMEN DE LA TORRE
  8. FAM. CARLOS BARRAZA
  9. JUAN CARLOS DE LA TORRE Y FAM.
  10. SEVERINO MUÑOZ Y FAM.
  11. MANUELA DONES ALMANZA (+)
  12. LUCÍO GONZÁLEZ Y PACHITA FLORES (++)

EVENTOS ESPECIALES

1:00 p.m. Misa de Unción de Enfermos
7:30 p.m. Presentación del Pbro. Rodrigo Benítez y su equipo, que intervendrá en los primeros días del docenario, con el siguiente programa:
14, 15 y 16 a las 5:00 p.m. PLATICAS PARA LOS NIÑOS EN EL SALON PARROQUIAL.
8:00 p.m. PLATICAS PARA ADULTOS EN EL TEMPLO.
Sábado 16 a las 10:00 a.m. RETIRO PARA JOVENES Y SEÑORITAS.
Días 14, 15 y 16 Jubileo de las 40 horas de 1:00 a 7:00 p.m.
Día 14: 6:30 a 7:30 p.m. Horas Santas en todas las Comunidades de la Parroquia.

DÍA 22
 
5:00 p.m. Confesiones para niños y niñas de Primera Comunión.
8:15 p.m. Plática para papás y padrinos de Primera Comunión.
Nota: Papás, Padrinos y todas las personas, procuren confesarse durante todo el Docenario al terminar las Misas.
 
VÍSPERA Y DÍA DE LA FIESTA
Víspera 11:00 de la noche, Eucaristía por Lucio González y Pachita Flores (+)

9:00 a.m. MISA DE PRIMERAS COMUNIONES

12:00 m.d PEREGRINACIÓN CON CARROS ALEGÓRICOS Y CON LA PARTICIPACION DE CHARROS, DEPORTISTAS Y TODA LA PARROQUÍA.

1:00 p.m. CONCELEBRACIÓN EUCARÍSTICA

7:00 p.m. PROCESIÓN DE LA IMAGEN DE SAN JUAN BAUTISTA CON ARCOS

7:30 p.m. EUCARISTÍA

P E R E G R I N A C I O N E S
LUNES 18
CABECERA: EJIDATARIOS, CAMPESINOS, GANADEROS Y SEÑORES EN GENERAL.

MARTES 19
COMUNIDADES: ARROYO SECO DE ARRIBA, DE ENMEDIO, DE ABAJO, COL. ZARAGOZA Y COL. MORELOS

CABECERA: COMERCIANTES, RESTAURANTEROS, TAQUEROS Y FAMILIAS.

MIÉRCOLES 20
COMUNIDADES: SAN ANTONIO, LA TROJITA, SAN TADEO, EL CAPULÍN Y EL CAQUIXTLE.

CABECERA: PROFESIONISTAS Y SERVIDORES PÚBLICOS.

JUEVES 21
COMUNIDADES: LOS APARICIO, BUENAVISTA Y EL VERGEL.

CABECERA: MÚSICOS Y COROS PARROQUIALES.

VIERNES 22
COMUNIDADES: EL SALITRAL, LA CUADRILLA, EL SALITRE, STA. ROSA, LA JOYA, COL. FRANCISCO VILLA Y COMUNIDAD DE VÍBORAS.
SÁBADO 23
COMUNIDAD: VÍCARIA DE JUANCHORREY.
PEREGRINOS: RESIDENTES DE LOS ESTADOS UNIDOS.

Comité Organizador
Comité en Tepetongo: Fam. Castañeda Ávila, Fam. Rodríguez Rivas, Fam. Correa Muro, Manuela Esparza e Hilda Esparza, Fam. Ortiz Correa, Fam. Chávez de la Torre, Fam. Martínez Díaz.

Comité de apoyo en E.U.A. Miguel Nava, Ambrosia de la Cueva, Eustaquio y Leticia Rodríguez.

Comité Pro-Restauración del Templo, que ya están trabajando: Grupo Voluntario de San Juan Bautista en Los Ángeles, CA.

Peregrinación con Arcos: Fam. Berumen de la Torre.